Форум для тех, кто любит маленьких собачек

Объявление

 [реклама вместо картинки]
Добро пожаловать на наш форум
 


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чистим Ушки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Вот вам ещё одна интересная статья:

:)

0

2

Особенная анатомия слухового аппарата нашего питомца, более широкого и просторного во внешней зоне и более маленького и узкого во внутренней, облегчает появление отита.

Одним из характерных признаков заболевания отитом может являться то, что ваша собака быстро встряхивает головой и с принудительной настойчивостью пытается чесать внутри ушей. Кроме этого - отит  также сопровождается серовидной секрецией и неприятным запахом в области уха.

Причины отита очень разнообразны и требуют ветеринарного анализа и консультации.

Что мы можем и должны делать для нашего любимого питомца - это принимать необходимые предосторожности,  для того, чтобы он не заболел отитом.

Самое лучшее средство - это наблюдение и систематическая чистка ушей.

До того как применять любой чистящий раствор, мы должны убедиться в том, что внутренняя зона уха не имеет ни грязи, ни волос.

Если это не так, то в первую очередь, мы удалим излишки волос и поверхностное загрязнение уха.

Порода Мальтезе очень склонна к появлению достаточного количества волос в ушном проходе.

Для того, чтобы облегчить процесс депиляции и не причинить боли нашему питомцу , мы применяем специальный порошок, похожий на тальк. Он также нам поможет впитать влажность и предотвратить заражение бактериями.

Все порошки, предназначенные для ушной депиляции как правило абсолютно безопасны, тем не менее производители всех порошков советуют при реакции на продукт, обратиться к ветеринару для реализации противоаллергенной пробы на его компоненты. В случае аллергии можно производить депиляцию и без применения порошка.

http://uploads.ru/i/m/3/V/m3Vwo.jpg

Применение порошка для облегчения ушной депиляции

В следующем шаге, специальными щипцами (см. фото ниже) и приближая их к ушному каналу, зажимаем волосы и выдергиваем их. Рывок должен быть сухим и решительным, но не очень резким. Можно проводить депиляцию и без щипцов, при помощи ваших пальцев. Это будет немного сложнее и менее эффективно, но ко всему можно приловчиться.

http://uploads.ru/i/e/Q/v/eQvNd.jpg
                                                         

Удаление излишка волос из слухового канала специальными щипцами.

Очень важно, чтобы щипцы (имея ввиду,  что существуют различные модели) имели соответствующую резьбу во внутренней зоне зажима. Эта резьба облегчает зажим волос и повышает эффективность депиляции.

http://uploads.ru/i/A/x/v/Axvhi.jpg
http://uploads.ru/i/l/6/9/l69jh.jpg

Щипцы со специальным внутренним зажимом и резьбой, позволяющие более эффективную депиляцию

Если вы обнаружили достаточное количество волос в слуховом канале вашего питомца и, чтобы не слишком сильно его беспокоить, проведите депиляцию прогрессивно и с паузой, давая передохнуть вашему питомцу, сменяя с одного уха на другое.

Эта процедура удаления излишка волос в слуховом канале нашего питомца улучшает вентиляцию данной зоны и помогает избежать множества инфекций.

Перейдите по ссылке и посмотрите видео 1, которое поможет вам понять вышеописанный процесс:

http://www.santitisi.com/2008/web/page11/Maltesacicalamientooidootitis.htm#malts acicalamiento oido

Как только слуховой канал будет расчищен, мы переходим на применение специальной жидкости или геля для глубокой чистки уха.

http://uploads.ru/i/i/o/s/iosSM.jpg

Применение специальной жидкости или геля для глубокой чистки уха от серы и грязи.

Этот продукт удаляет  ушную серу и грязь. Данные растворы продаются также в формате монодозы. Мы рекомендуем именно этот формат исходя из его гигиеничности и практичности. Этот формат также более эффективен при наличие более одной собаки, тем самым вы избежите любого переноса бактерий или заражения от одной собаки к другой.

Процедуру с применением чистящей жидкости для избежания накопления серы и грязи внутри слухового канала вашего питомца, мы рекомендуем повторять еженедельно.

Способ применения чистящего геля или жидкости очень прост:

Приоткройте немного слуховой канал вашего питомца и закапайте несколько капель вовнутрь и затем, посредством внешнего массажа, помогите жидкости хорошо проникнуть вглубь канала. Ушная сера и грязь растворяться и выйдут наружу. С помощью небольшой марли необходимо протереть внешнюю зону слухового канала.

Перейдите по ссылке и посмотрите видео 2, которое поможет вам понять вышеописанный процесс:

http://www.santitisi.com/2008/web/page11/Maltesacicalamientooidootitis.htm#malts acicalamiento oido

http://uploads.ru/i/G/F/b/GFb8E.jpg

Применение марли для удаления излишков жидкости, ушной серы и грязи

Применения жидкости или геля для глубокой чистки слухового канала вашего питомца необходимо осуществлять 1 раз в неделю. Тем не менее депиляция, т.е. удаление излишка волос в слуховом канале (первого шага, который мы объяснили) необходима только тогда, когда вы сами определите, что она необходима. Каждая собака - это отдельный мир.

Предоставленная в этой статье информация составляет часть гигиенической рутины и не предназначена для лечения отита. Если вы подозреваете, что у вашего питомца есть отит или какое-либо другое инфекционное заболевание слухового аппарата, обязательно обратитесь к ветеринару!

Нет ни самой лучшей в мире статьи, видео или фотографии, которые могут заменить ваш собственный опыт. Если вы не уверены, что сможете правильно проделать вышеописанные процедуры, то попросите вашего ветврача объяснить и показать на примере.

Регулярная забота о здоровье нашего питомца поможет предотвратить многие проблемы.

Как всегда, спрашивайте и делитесь опытом. Я всегда буду рада!

Материал для этой статьи взят с www.santitisi.com

0

3

Eliot,  я не знаю как сделать, чтобы ссылки были не живыми.

0

4

Проще найти в продаже Зажим Кохера - он с изгибом и чистит глубже)

0

5

Tati
Вот теперь все отлично! Спасибо за статью. С ссылкой разберемся позже.

0

6

Спасибо, Юлёк за комментарий!

0