Форум для тех, кто любит маленьких собачек

Объявление

 [реклама вместо картинки]
Добро пожаловать на наш форум
 


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Чистим зубки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Чистота зубов нашего питомца имеет очень важное значение. В данной статье приводится наглядный пример на породе Мальтезе, но этот метод преминим для всех маленьких пород собак. Надеюсь, что этот материал вам будет полезен :)

У всех маленьких пород собак есть заметная склонность к накоплению опасного зубного налета. Практически повседневная гигиена полости рта - это необходимость без которой наш Мальтезе не может обходиться. Последствия нечистки полости рта, может приводит к болезни десен, неприятному запаху и выпадению зубов, и у многих мальтезе - это происходит в достаточно раннем возрасте.

Постоянная забота о зубах вашего питомца также поможет избежать дорогой и опасной из-за общего наркоза процедуры: ветеринарной ежегодной чистки зубов.

Гигиена полости рта должна осуществляться маленькой щеткой и специальной зубной пастой для собак. Очень важно, чтобы паста была именно специфически предназначена для собак. Зубные пасты, которыми мы пользуемся содержать токсичные вещества, которые могут пренести непоправимый вред здоровью вашего питомца (например, фтор). У большинства зубных паст для собак есть вкусовые качества, которые им нравятся и они сформулированы таким образом, что их можно проглатывать. На рынке существует большой выбор зубных паст для наших питомцев. Получить информацию о них вы можете у владельца питомника, где вы приобрели мальтезе или у ветеринара. Мы также всегда будем рады предоставить вам данную информацию по вашему запросу.

Итак, в первую очередь надо набраться немного терпения и приспособить нашего питомца к зубной гигиене, и лучше начинать с щенячего возраста. Для этого уместно начинать постепенно. Первые сессии должны быть простыми и терпимыми для нашего питомца. От природы, ни одной собаке в мире не нравится чистить зубы. На этих первых сессиях необходимо удержать собаку на руках и лучше вверх лапами и головой к вашему телу. Вы заметите сопротивление. Собака попытается всеми возможными способами увельнуть. Держите её крепко и настоятельно. Не бойтесь, вы не сделайте ей больно. Если настоятельно будете удерживать вашего питомца в положении, которое вам удобно для чистки его зубов, то по истечение нескольких минут и постепенно осабляя вашу хватку, вы почуствуете как ваш питомец расслабится и вы сможете перейти к следующему шагу. Введите один или два пальца обвернутые в марлю в ротовую полость собаки и, как и в первом случае, удержите вашего питомца несколько минут до полного расслабления. Поводите пальцами по зубам и деснам. Следующий шаг: нанесем на марлю немного зубной пасты и поводим одним пальцем обвернутым в эту марлю по зубам и деснам собаки. Когда мы пронаблюдаем ясный прогресс в расслабленности и терпимости данной процедуры со стороны нашего питомца, мы можем перейти на чистку зубов с использованием зубной щетки с маленькой и мягкой щетиной (могут подойти детские щетки). Первые процедуры чистки должны осуществляться очень мягким способом. Если вы будете в первое время проделывать эту процедуру ежедневно, то ваш питомец к ней быстро приспособится. Как только наш мальтиец привыкнул, мы должны перейти к более скрупулезному способу чистки, направленной также на внутренние зоны зубов и десен.

Это процедура очень проста в исполнении и займет несколько минут (3-4 раза в неделю), если вы расслабленно и терпимо приучили к ней вашего питомца. Его здоровье зависит от вас.

Чистка зубов должна осуществлятся во всей полости рта и должна осуществляться спокойным и уверенным способом; без резких движений и прогрессивно, переходя с внешней зоны на внутреннюю.

http://uploads.ru/i/Y/k/M/YkMzS.jpg

http://uploads.ru/i/c/X/Q/cXQht.jpg

http://uploads.ru/i/B/L/t/BLthn.jpg

http://uploads.ru/i/1/f/M/1fMK6.jpg

Кроме зубной щетки на рынке существуют металлические инструменты, сходные с теми, которые используют зубные врачи: «антинакопители», которые полезны при случаях накопления налета на зубах нашего питомца. Использование данного инструмента требует разумного обращения, чтобы не испортить эмаль зуба. Тем не менее регулярная чистка зубов зубной щеткой предотвратит налет на зубах и сделает ненужным использование вышеупомянутых металлических инструментов.

http://uploads.ru/i/V/Q/y/VQy4w.jpg

Контроль зубного налёта, используя металлический инструмент «антинакопитель»

Кроме чистки зубов зубной пастой, на рынке существуют другие виды продуктов, которые борятся с зубным налётом и плохим запахом. Это специальные спреи, биологические добавки, а также различные продукты в форме костей или лакомств. Вышеупомянутые продукты помогают контролировать образование зубного налёта методом жевания.

Эта возможность удобнее и прекрасно дополняет механическую чистку зубов, но никак не заменяет её.

Гигиена полости рта нашего питомца с использованием зубной щетки и пасты должно войти в норму и осуществляться как минимум каждые два или три дня.

http://uploads.ru/i/U/T/N/UTNaj.jpg

Слева направо: 1.Спрей «антинакопитель». 2. и 3. Металлические интсрумены для снятия зубного налёта.

Спрей "антинакопитель" лучше использовать ежедневно или каждые два дня. Это ко всему же чудесный продукт, помогающий избежать неприятный запах.

http://uploads.ru/i/H/5/9/H598F.jpg

Контроль зубного налёта, используя спрей «антинакопитель»

Если ваш мальтезе – это уже взрослая собака и у неё на зубах есть значительный налёт, то набравшись немного терпения и настойчивости, вы успешно приведете в порядок полость рта вашего питомца и сохраните тем самым его здоровье.

В случае взрослой собаки, нормальным явлением послужит её настойчивое увиливание от процедуры и при первой сессии возможно, что вы не добьётесь не открыть ей рот. Не позволяйте себя манипулировать.

У меня есть существенный опыт и я могу вас заверить, что немного терпения и настойчивости помогло мне спасти очень сильно зараженные полости рта и с большим количеством зубного налёта. Этим я хочу сказать, что возможно вылечить нашего маленького питомца без ветеринарного вмешательства и только нашими руками и нашей любовью.

http://uploads.ru/i/x/j/0/xj0Yo.jpg

Слева направо: 1.и 2. Детская щетка с мягкой щетиной. 3. Собачья щетка. 4. Щетка-напальчник для собак.

В случаях большой зараженности полости рта и значительного зубного налёта, я действовала очень осторожно. В течение нескольких недель вводила только палец (с зубной пастой величиной в горошину) в полость рта собаки и проводила им по зубам и дёснам, как будто зубной щёткой. Когда собака привыкала к данной процедуре, я переходила на следующий этап: обвязывание пальца марлей и с тем же самым количеством зубной пасты повторяла процедуру.

Очень важно при тяжелых случаях начинать постепенно и прогрессивно, чтобы избежать сильного кровотечения десен. Третим шагом являлось введение маленькой детской зубной щетки с мягкой щетиной. После этого, когда собака вела себя спокойно, я переходила с той же щёткой на внутреннюю часть ротой полости. Самый последний этап – это введение зубной щетки с жесткой щетиной (постоянный вариант).

В течение всего вышеуказанного процесса, с самого его начала, я использовала ежедневно спрей «антинакопитель» зубного налёта для его размягчения. В самом конце, когда собака уже позволяла мне работать с жесткой зубной щёткой, я начинала работу по удалению зубного налёта металлическим инструментом (см. выше), снимая размягчевший за всё это время налёт более простым и эффективным способом.

Частота повторения процедур в тяжелых случаях : 1-2 раза в день.

Самые чувствительные зоны полости рта для чистки будут клыки и передняя часть, так что именно здесь, будьте помягче!

Большинство взрослых собак принимают как должное ежедневную процедуру чистки зубов через 3-4 недели. И, чтобы в конечном итоге добится хорошего результата, ваша работа должна быть мягкой, прогрессивной и постоянной.

Последствия, которые возникают у нашего питомца из-заплохой и непостоянной гигиены полости рта, просто губительные для его зубов и здоровья.

Породы маленьких собак как правило предлосположены к образованию зубного налёта за очень короткий период (несколько месяцев). Вышеупомянутый налёт начинает накапливаться у основания зуба и продолжает свой рост до самого его конца, формируя характерную желтовато-коричневую корку.

Зубной налёт вызывает воспаление дёсен, позже нестабильность зуба, заканчивая его полной потерей.

Не думайте, что для этого собака должны быть старой, это может произойти в достаточно молодом возрасте. Чтобы наш маленький мальтезе сохранил свои зубы и здоровье, ему необходима наша забота и постоянная гигиена полости рта. Чистка зубов мальтийца должна быть частью ежедневной (желательно) рутины.

Если в конечном итоге, вы не проводили в течение длительного периода (примерно 1 год) постоянную чистку зубов вашего питомца, то для сохранения его здоровья, вам по всей вероятности, прийдётся прибегнуть к ветеринарной услуге по чистке зубов. Эта возможность подразумевает, кроме значительной экономической затраты, общий наркоз и риск для здоровья вашего питомца.

Не позволяйте, и в первую очередь себе, забывать о гигиене полости рта вашего питомца, чтобы не доводить ситуацию до тяжёлого случая заражения.

Посмотрите видео чистки зубов мальтезе по этой ссылке (в конце странице): http://qps.ru/youlA

Материал предоставлен: www.santitisi.com

Отредактировано Tati (2011-09-13 22:49:38)

0

2

нам врач вот такие рецептики дал:
1. стомадекс с100 по 1т. 1 раз в день 3 дня.
2. спрей "биофар" 1 раз в неделю
3. жидкость Дентал 1 колпачок в воду 1-2 раза в неделю

после того как исполнится полтора года (раньше чистить не стоит) использовать что-то из этого.


НО!!! обязательно проконсультируйтесь со своим вет.врачом!

Отредактировано Любасик (2011-09-13 22:59:19)

0

3

Любасик, огромное спасибо за комментарий. Моё мнение и опыт говорит о том, что таблетки не очень-то и необходимы для чистки зубов. Это как и у людей:  Нужно соблюдать гигиену зубов. Если приучишь своего питомца к чистке зубов зубной пастой и зубной щёткой, то здоровье обеспечено! Спрей - это помощь для размягчения налёта, а вот на счёт консультации ветеринара не спорю, особенно когда речь идёт о слишком запущенном состоянии ротовой полости и для правильного выбора зубной пасты. Косточки и остальные жевательные средства также является помощником, но никак вам не заменят механическую чистку зубов.  Чистить зубы зубной щёткой можно уже и с 6 месяцев и без проблем. Даже лучше и быстрее получится приучить вашего питомца к зубной щёткев этом возрасте. В полтора года, и если вы не заботились о полости рта малыша раньше, то как правило уже надо будет прибегать к ультразвуковой чистке налёта. Есть конечно исключения, но я их очень редко встречала.

Отредактировано Tati (2011-09-13 23:42:22)

0