Форум для тех, кто любит маленьких собачек

Объявление

 [реклама вместо картинки]
Добро пожаловать на наш форум
 


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы-ответы.

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Еесли вы не нашли ответы на свои вопросы в теме о питании,то вам сюда!В этой темке можно задавать разные вопросы,связанные с правильным питанием наших собачек!

0

2

Хм... хотелось бы спросить, можно ли есть собакам семечки,фисташки и фундук?
А то мой оболтус постоянно выпрашивает у папки с бабушкой их мм...достаточно много.
Пыталась это остановить, но руазве меня кто послушает, когда цобак смотрит жалостливыми глазками? И вот задалась вопросом, а не вредно ли это?

0

3

Лесечка, нельзя собакам орехи и семечки!

0

4

Vanessa спасибо.
Теперь хоть аргумент будеть "низя")

0

5

Vanessa написал(а):

нельзя собакам орехи и семечки

[взломанный сайт] ,особенно -орехи!

0

6

Протестую!!!

Немного можно, так как в них много витамина Е, который улучшает структуру шерсти!

(без кожуры, конечно же)

А аргумент: из семечек делают подсолнечное масло, а ведь его так рекомендуют добалять в пищу  собакам, кто на натуралке сидит:rolleyes:

Протест принят? :D

Отредактировано Юлёк (2008-02-22 21:07:35)

0

7

Юлёк

К вашим советам я лично с удовольствием готова прислушаться  ( хотя вообще редко прислушиваюсь к советамhttp://i042.radikal.ru/0711/d6/f7d9f11eeea0.gif [взломанный сайт] [взломанный сайт] )- они мне всегда кажутся очень!! разумными, я всегда с удовольствием читала и читаю ваши советы по разным вет вопросам на другом форуме

0

8

Линда
ой, вы меня засмущали! :love:

0

9

Я где-то доже читала. что можно - не жаренные, не соленые семечки и орехи, лучше расплющенные или давленные (как сформулировать не знаю). Но, конечно, в минимальном количестве.

0

10

ТарНата написал(а):

в минимальном количестве

Вот именно,в минимальном!

0

11

ТарНата написал(а):

лучше расплющенные или давленные

Именно, иначе все это как вошло, так, в том же виде и вышло!

0

12

Vanessa ну это смотря в каком составе и количестве у данной собаки вырабатывается желудочный сок. Потом зависит от его концентрации в ферментном содержании, ведь именно ферменты и сокращения стенок расщипляют пищу. Если все олрайт, выйдет все в переваренном виде.

Но я настоятельно рекомендую все же не увлекаться семечками, просто аргументировала, что немного можно из-за содержания витамина Е.

0

13

Учту, что чуточку всеже можно.
Он раньше сьедал штуки 2 ореха, и как говорит мама штучек 25 семечек.
Вот второй день ни того не другова не видит. Так он такую мне истерику закатил...ужас.

0

14

Лесечка
Божечки! Что значит истерику, это по-пахивает хулиганскими замашками. Не позволяйте ему так себя вести, а то потом хлопот не оберетесь...http://i042.radikal.ru/0711/d6/f7d9f11eeea0.gif

0

15

Юлёк он уж так воспитан, что все ему, одному, первая собака, забаловали, перевоспитывать поздно.
Будем терпеть

0

16

Лесечка
понятно, ваше решение - как хозяина объективно, если согласны терпеть - терпите.

0

17

Юлёк, кормлю своих натуралкой. Стараюсь делать все правильно, а все равно совесть мучает - а все ли правильно я делаю. Т.к. деффка у меня к корму даже не подходит, то я подумала, что кормить одного кормом, а второй давать натуралку, которую собаки все же больше любят - мучительно и проблемно. поэтому кормлю их так:

Основа нашей еды - говядина +рис круглый или гречка(продел), иногда смешиваю две крупы.
Овощи - морковь, немного капусты, летом и осенью - кабачки и тыква. Морковку даю с нерафинированным маслом. Овощи иногда тушу для разнообразия.
Раз в неделю получают так же - по половинке желтка, что-то из субпродуктов. Не каждую неделю но даю рыбу. Иногда балую (примерно 1 раз в неделю) куриной грудкой (боюсь аллергии).
Творог и кефир примерно 2 ч. ложки получают 3-4 раза в неделю в обед. Если нет творога даю фрукты - яблоко иногда банан. И витамины. 10 дней даю - 10 дней перерыв. Выглядят мои собы вроде бы ничего. Расстройств нет. Вкусняшками не балую почти, т.к. у Вокера чувствительный желудок. Благодаря этому рациону сбои у нас бывают редко - раз в 2 -3 месяца он умудряется что-нить стащить или лизнуть и у него бывает расстройство. Но быстро проходит. Т.к. даю бифидумбактерин и сидим на рисе несколько дней.

В общем вопрос таков - я могу спать спокойно? Даю своим по 2 ст. ложки утром и вечером. При этом мальчик выглядит тощим, т.к. носится как ураган, девочка не всегда съедает порцию, но пухляшка - много спит и склонна к лени ( весят почти одинаково - 1,600 и 1,800). Нормально ли это?

0

18

ТарНата прости меня, я и не заметила твоего вопроса тут...А лишь спустя время решила заглянуть и наткнулась на вопрос, прошу прощение, что с опозданием...
Честно говоря в породном весе я ничего не могу утверждать, для этого существуют породники.
Что касается еды:
не пугайтесь, что мальчик выглядит худоватым, это не страшно, тем более он находиться еще в развитии. А это значит, что ему требуется много питательных веществ на "построение организма". Т.е. другими словами, у него не "наарстают" жировые клетки, так как организм все до крошки вбухивает в развитие. То, что касается вашей девочки, я не думаю, что она весит или выглядит запредельно пухленькой. Просто необходимо следить, чтобы не было ожирения. А ей требуется уже меньше корма, так как суки быстрее по физиологическим показателям созревают, нежели кобельки. Она мало ест, но тем самым организму больше и не требуется, если она оставляет корм в миске. Это в порядке вещей.
Вы молодец, что мало их балуете лакомствами, я только за это! Ведь любое лакомство, пусть даже дорогое, не важно - может спровоцировать расстройство и дальше можно рассписывать долго цепочку нарушений. И что самое обидное, что всю систему ЖКТ так просто нарушить и так тяжело и граммотно восстановить.

На счет натурального кормления я перед вами преклоняюсь. Нет, на самом деле очень греет душу то, что есть добросовестные завочики у которых есть время граммотно подбирать и уравнять рацион, тем более вы писали, что у кого-то из питомцев чувствительный желудок. Насчет круп вы все правильно делаете, мешать рис с гречкой не то что можно, а нужно, так как того чего нет в одной крупе - есть в другой. Единственное, что нужно помнить, что все таки риса надо меньше в этой пропорции, так как он обладает крепящими свойствами (для формирования кала). Я бы сказала 3:4 (рис:гречка). На счет мяса, тут можно спорить о пропорциях очень долго, так как желудки (по работе и перевариванию) у всех индивидуальны...Но принято считать, чито соотношение крупы к мясу приблизительно 60:40 (крупа:мясо). Это связано с тем, что в мясе много витаминов и аминокислот, и часть из них необходимо переварить с помощью "помощников", вот в роли "помощников-нейтрализаторов" всего биохиммического процесса выступают крупы. Овощи - это всегда ол гуд, но вот на счет кабачков я бы по-осторожнее была. Это ИМХО. Кефир, творог - источник витаминов и лактобактерий, которые (если не вызывают расстройства - а бывает и такое) улучшают всю работу ЖКТ.
Ну, а витамины, это как добавка к натуральному кормлению, это как-то само собой.

Я бы тоже так с удовольствием кормила своих подопечных, но к сожалению у меня на столько разнообразный рацион нет много времени. Я еле успеваю сделать минимум по дому, уж ничего не говоря о приготовлении пищи животным. ...

0

19

Юлёк, спасибо. Буду делать так же, правда я не заводчица. Просто случайно появился мальчик, а потом страшно захотелось девочку.  :love: Вот и растим. А я бы кормом кормила... но не едят.

0

20

ТарНата
А я бы натуралкой кормила, да вот времени на это дело нетhttp://casa-latina.ru/s/s/icon_bekloppt.gif

0

21

Когда переводить чиха на корм для взрослых??

0

22

Оля и Ставрик
Теоритически рекомендации всех фирм сводятся к возрасту 1 год. Но практически большинство заводчиков держут на щенячьем до 1г3м - 1,5 лет....Решать Вам.

0

23

Юлёка в чем смысл дольше кормитьднтским??

0

24

Оля и Ставрик если объяснять логически и размышлять соответственно, то в щенячьем корме содержиться больше витаминов, микроэлементов, легкогусвояемых веществ. Но на этом уровне также не следует забывать, что не все эти витамины и прочие компоненты усваиваются га столько, на сколько написано на упаковке.
Я бы написала так: "щенячий корм - это подготовка желудка к нормальному перевариванию взрослого корма". Это так - грубо говоря.
А на своем опыте обычно кормила щенячкой до 1,1 г - 1,2 года.

0

25

Спасибо тебе,Юлёк!http://casa-latina.ru/s/s/icon_megablumen.gif

0

26

Юлёк
Скажи пожалуйста, если собака категорически отказывается есть кисломолочные продукты, что делать? иногда она ест творог с кашей и мясом, но если творога немного. И то, я боюсь. что такая мешанина не очень полезна. Стоит ли увеличивать долю кальция? Даю витамины полидекс мультивитум плюс. Очень ими довольна. У нее шерсть сыпалась после операции, а потом сразу чуть от операции отошла течка началась. Давала месяц - шерсть как буд-то не ее, блестщая густая, и выглядит неплохо. Но творог и кефир почти не ест... я замучилась уже.

0

27

ТарНата
Ой, я бы не стала мешать кисло-молочное с мясными...Ты знаешь как я обычно говорю: "Не ест, значит не требуется организму". Ведь имеено у животных человек учился лечиться травами. Наблюдал, что животные потребляют, когда им плохо, какие травы едят. Методом наблюдения человек разрабатывал примитивные меры лечения, и так далее. Вот исходя из этих соображений, я всегда клоню к тому, что животное само знает надо ему то или иное или нет.
В взрослом состояние орнанизму собаки требуется кальция на много меньше, нежели при росте организма, беременности или в период лактации. Я думаю, что комплексные витамины обязательно включают кальций. И нужно сразу смотреть его соотношение к фосфору. В идеале это 1 (Са) к 0,8 (Р).
Думаю переживать по поводу не хватки кальция в организме не стоит, пичкать насильно кефиром и творогом, пока нет к этому показаний.
Ну если уж совсем тебе не в моготу, попробуй редко варить кашки на молочке...

0

28

Девочки, добрый день)
У меня назрел вот такой вопросик - возможно ли смешивать сухой корм и консервы?!

0

29

LILY
я бы ответила так, возможно удобрить консервами сухой корм, как бы для вкуса чтоли...

0

30

Девочки, подскажите, пожалуйста - можно собачке молоко? У меня Рэйка сегодня из стакана с таким аппетитом лакал его- страшно стало. Папа наш кушал и с ребёнком поделился. Вернее ребёнок сам требовал допустить его к стакану. Каких последствий мне ожидать? :dontknow:

0