Форум для тех, кто любит маленьких собачек

Объявление

 [реклама вместо картинки]
Добро пожаловать на наш форум
 


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Зубной камень.

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Зубной камень собак.
Заболевания полости рта у мелких животных – достаточно частая причина обращения к ветеринарному врачу. Такие симптомы, как неприятный запах, слюнотечение, затруднение приема пищи, клацание челюстью и, нередко, температура, а так же гнойные выделения из носа, рвота могут говорить о заболевании ротовой полости.

Наиболее предрасположенными являются породы: кокер-спаниель, малый пудель, пекинес, болонки, таксы, реже – миттель-шнауцер, эрдельтерьер и другие. Способствующим фактором является в первую очередь кормление с использованием мелкодисперсных кормов (каши, сухари, творог, некоторые сухие корма), а также постоянная дача «кусочков», свободный (не порционный) режим приема пищи – приводит к хроническому засорению ротовой полости кормовыми частицами. Этими частицами активно питаются бактерии, что приводит к изменению Рh в ротовой полоти, из-за чего меняется структура бактериальной флоры, происходит образование налета, а позже и зубного камня, развивается воспаление десен (гингивит) и слизистой оболочки ротовой полости (стоматит), позже инфекция может проникать и колонизировать более глубокие ткани и костные структуры!

Нередко некоторые агрессивные собаки (осмотр ротовой полости которых затруднен) способны перенести незаметно для владельцев острые тяжелые заболевания ротовой полости с вовлечением всех органов и систем организма. Не зря гуманитарные гастроэнтерологи говорят: «Здоровье желудочно-кишечного тракта начинается с зубов!»

В данном случае мы рассмотрим такое заболевание, как зубной налет и зубной камень, патогенез, лечение и меры профилактики.

Механизм развития

Заболевание развивается во второй половине жизни животного. Зубной камень может образовываться только на эмали зубов, так как слизистая оболочка активно продуцирует секрет и быстро обновляется. Наиболее частым местом образования зубного камня является передняя и задняя поверхность зуба, то есть места со слабой механической нагрузкой. Бактерии, живущие на поверхности зуба в процессе метаболизма выделяют минеральные, нерастворимые соединения, которые, фиксируясь на белковой матрице, образуют плотную структуру. Чем больше и чаще ест собака, тем быстрее образуются камни!

Патогенез

Нередко можно увидеть пациента, у которого вообще не видно зубов – одни камни и налет. Такая ситуация ведет к драматическим последствиям. Инфекция проникает под десны, вызывая воспаление парадонта, образование гранулем, абсцессов и разрушение корней зубов, и свищи. Бактерии продуцируют массу токсинов, которые, попадая в нижележащие отделы желудочно-кишечного тракта, вызывают гастриты, язвы, гепатопатии и даже новообразования. Перегружается иммунная система, ухудшается перевариваемость и усвояемость, трофика тканей. Могут провоцироваться незаметные десневые кровотечения – развиваться анемия. Как следствие – ухудшение качества и продолжительности жизни животного.

Лечение

Лечение направлено на удаление налета и камней, обязательно удаление нежизнеспособных зубов, антибактериальная терапия, терапия, направленная на улучшение состояния десен и слизистой оболочки ротовой полости, при необходимости детоксикационная терапия и лечение сопутствующих заболеваний.

Полного и детального удаления зубного камня можно добиться только с использованием специальной стоматологической аппаратуры, под общим наркозом. Сразу подчеркнем, что механическое удаление крупных камней несет лишь поверхностный эффект и слабо влияет на патогенез. Необходимо очистить поддесневые области! Отличный результат дает использование ультразвукового аппарата для снятия зубного камня. В нашем ветеринарном центре используется аппарат Piezon Master 400.

Обратите внимание на то, что после проведения процедуры и терапевтического лечения необходима активная профилактика. При соблюдении определенных условий рецидивы исключены.

Профилактика

1. Отказ от использования мелкодисперсных кормов
2. Порционная дача корма (только 2 раза в день)
3. Применения специальных очищающих косточек после приема пищи
4. Пименение специализированных кормов, например Нills Cаnine t/d
5. Активный моцион, прогулки и т.д.
6. Внимательное отношение к здоровью собаки.

Для поддержания ротовой полости наших пожилых пациентов в хорошем состоянии мы рекомендуем один раз в два года проводить тотальную чистку с использованием ультразвука.

Ветеринарная клиника"Зоовет"

0

2

В отличие от людей, кариозные поражения зубов у животных встречаются не часто. Вероятно, это связано с обтекаемой формой коронок зубов, другим типом питания, и более агрессивной, в отношении микрофлоры полости рта, слюной, да и сама микрофлора у животных иная, нежели у человека. У собак и кошек всех возрастов на первое место по распространенности выходят воспалительные заболевания пародонта. Именно эти заболевания, а не какие-либо другие, приводят к потере зубов.
По статистике, чаще всего поражаются зубы верхней челюсти (любой из отделов), а на нижней это, как правило, резцы.

Что же касается пород собак и кошек, то у кошек эти заболевания более распространены у короткомордых животных (персы, экзоты), а из собак чаще болеют карликовые породы (йорки, тойтерьеры, карликовые пудели, чи-хуа-хуа) и не крупные породы с недоразвитой верхней челюстью (пекинесы, бульдоги).

У животных заболевания пародонта в большинстве случаев сопровождаются образованием зубного камня. Зубной камень бывает наддесневой и поддесневой. Причинами его появления могут быть повышение вязкости слюны, нарушения прикуса, скученность зубов, эндокринные нарушения (сахарный диабет, нарушения работы паращитовидных желез), заболевания почек и желудочно-кишечного тракта. Настоятельно рекомендую проводить комплексное обследование животных обратившихся по поводу зубного камня.
В книге о пекинесах мне попался абзац про то, что зубной камень снимать ни в коем случае нельзя, ибо если его снять, то зуб расшатается и выпадет. Это полная чушь, т.к. зубной камень ни в коем случае никак не фиксирует зубы, наоборот, он служит источником воспаления для тканей пародонта, что лишь усугубляет подвижность. Дело в том, что воспаленные ткани более рыхлые и отечные, соответственно, связка зуба недостаточно плотная и из-за этого зуб подвижен. Если снять воспаление, то произойдет «укрепление» зуба в десне из-за уплотнения периодонтальной связки.

Тут еще нужно добавить, что в запущенных случаях у животного может произойти рассасывание костей челюстей, так же могут быть переломы нижней челюсти, которые невозможно "срастить"

Образование зубного камня напрямую связано с гигиеной полости рта и типом кормления животного. Твердая и грубая пища сама по себе очищает зубы, кроме того, при еде происходит значительное усиление слюноотделения, что способствует очищению зубов, а разгрызание корма усиливает кровообращение в связке зуба, а, следовательно, улучшается ее трофика. В чистке зубов нуждаются отнюдь не все животные, а только те, которые в силу разнообразных причин имеют склонность к заболеваниям десен и отложению зубного камня.
Нет смысла чистить зубы животному каждый день, в подавляющем большинстве случаев вполне достаточно это делать 2 раза в неделю. Для этой процедуры вполне подойдет детская зубная щетка и немного обыкновенной зубной пасты без фтора, в которой не содержится мяты и эвкалипта (животные их плохо переносят, кроме того, эти вещества раздражают слизистую желудка и могут вызывать у них рвоту). Зубные пасты с антисептиками типа Триклозан и Хлоргексидин (Колгейт Тотал и т.д.) лучше все время не использовать, частое и бессистемное их использование может вызвать формирование устойчивой к ним микрофлоры и дисбактериоз полости рта. Такие зубные пасты следует использовать только во времена обострений. Очень хороша зубная паста Мексидол – в ней содержится вещество (Мексидол), которое снимает воспаление и улучшает трофику десен. Еще хорошо очищают зубы пасты для курильщиков дело в том, что у них повышенный коэффициент абразивности, а, соответственно, чистят они лучше. После чистки рот животного нужно промыть водой (для этих целей подойдет небольшая клизма). Что касается специальных зубных паст для животных, то в них добавлены отдушки, которые делают их привлекательными для животных, если хотите, то можете использовать их.
В качестве профилактики образования зубного камня, животному время от времени можно скармливать специальный корм для очищения зубов. На российском рынке наиболее известен корм Hill`s t/d, он есть как для собак, так и для кошек.

0

3

Мы зубы чистим специальной маленькой собачьей щеточкой, купленной в комплекте с пастой. И еще косточки даем от камня, как в статье написано. Только , недавно, я с ужасом обнаружила на самом дальнем зубике огромный и ужасный зубной камень [взломанный сайт] И , что странно, остальные зубы чистые [взломанный сайт] Придется идти на ультразвуковую чистку.
У нас Радка не очень любит зубы чистить. По началу мы чистили втроем : Рада и двое чистильщиков ( один держит -один чистит). Радка верещала и вырывалсь. Потом я решила попробовать на добровольной основе - за вкусняшку. И дело пошло! Сейчас она почти не вредничает. Только, когда уже совсем надоест процедура, моську воротит)))

0

4

Я наверное совсем отстала от жизни но первый раз слышу про чистку зубов ультрозвуком. Просветите меня пожалуйста. Это наверное менее вредно чем с наркозом .

0

5

Майо
Да, менее болезненно я бы сказала. Быстро и эффективно! Очень хорошо помогает в особо запцщенных случаях!
Лучше не запускать!

0

6

Спасибо осталось узнать у нас в клинике делают таким способом

0

7

Майо вы правы, еще не во всех клиниках существует ультразвуковая очистка.

0

8

У нас в городе не делают... А у Вокера уже есть этот самый камень, хотя зубы чистим постоянно. И запах из пасти... А механическим путем мне что-то страшно ему чистить.

0

9

Я тут недавно сделала для себя открытие: приехали на приём к нашему врачу, я ему и говорю: "Как нам быть камень сильный, а наркоз нам нельзя делать?"а он мне:"Сейчас посмотрим"взял какую-то лопаточку металлическую, поковырялся, Тимон конечно был не очень рад такой процедуре, но терпел, и всё зубки беленькие и чистенькие! Вобщем без всяких наркозов и ультразвуков, правда за один раз нам не удолось полностью это сделать, но за два приёма справились. У меня Тима вообще не любит зубы чистить, а тут ещё и не дома........[взломанный сайт] но всё прошло хорошоhttp://i034.radikal.ru/0711/ff/12b103c3f45a.gif

0

10

Машулька и Тимошка написал(а):

взял какую-то лопаточку металлическую, поковырялся

а я слышала, что так зубная эмаль портится, когда металлической лопаткой счищают.

Я своим зубы чищу зубной щеткой и пастой для собак. И для профилактики пользуемся Стомадекс С-100. Недавно с Джесей ездили на консультацию к Т.В. Масленниковой, сказала, что налет еще очень маленький и показаний для чистки в клинике нет. А вообще по поводу зубов теперь только к Татьяне Викторовне и обращаемся и если придется, то чистить будем у нее.

0

11

Yulia, если аккуратненько и не часто, то вполне нормально этой "лопаточкой", я сама так чищу ребятам своим, а Татьяна Викторовна нам раз в год тоже чуток подчищает инструментом. Как раз были у нее вчера, делали прививки и зубки немножко подчистили всем, хотя  как она сказала "к сожалению, тут мало что надо чистить, все уже прочищено..." http://i042.radikal.ru/0711/d6/f7d9f11eeea0.gif

0

12

Сегодня ездили чистить зубной камень. При виде доктора Рада сказала РРРРРРРР...пришлось смастерить маленький намордничек из бинта)))...легкое успокоительное последовало сразу же. У нас был один огромный зубной камень на верхних зубках справа. При осмотре оказалось, что именно в этом месте у нас была проблема с зубами. Молочный не выпал, а постоянный его подпирал. Создалась неприятная ситуация в прикусе. Поэтому камень и нарос. Удалили молочный, почистили остальные зубки. Вывели из наркоза .Доктор  предупредил, что Рада сегодня не будет есть...ничего подобного. Радка в первую очередь провела инспекцию мисок))) Так что, мы теперь без зуба и без камня[взломанный сайт]

0

13

Незабудка, поздравляю! Молодец Радуська!

0