Хотя в последнее время количество случаев заболевания собак инфекционными болезнями резко сократилось, благодаря своевременной вакцинации, их не стоит сбрасывать со счетов. Как Вы сможете убедиться из ниже приведенных данных, симптомы многих инфекционных болезней сходны между собой как по клиническим проявлениям, так и со многими заболеваниями неинфекционного характера. Наиболее распространенными болезнями являются чума, вирусный (инфекционный) гепатит, парвовирусный энтерит, лептоспироз.

Чума плотоядных - одна из наиболее распространенных, частых и тяжелых инфекционных болезней собак. Несмотря на разработку и применение многих эффективных вакцин, чума по-прежнему встречается повсеместно.

Чумой могут заболеть все собаки независимо от возраста и пола. Симптоматика чумы довольно разнообразна, потому что вирус чумы способен развиваться во многих тканях и органах. Вирус выделяется больными животными со всеми экскретами; заражение происходит в основном респираторным путем.

Инкубационный период составляет примерно 5 дней. Клинические признаки зависят от длительности, тяжести заболевания, от того, какие органы и ткани поражены.

Часто поражаются верхние дыхательные пути, что выражается в виде слизистых выделений из носа, глаз, фарингита и бронхита. Эти признаки зачастую бывают выражены слабо и остаются незамеченными.

Поражения пищеварительной системы заключаются в диарее, которая может усиливаться по мере развития болезни. Фекалии у больных животных разжиженные, слизистые, зловонные, иногда с прожилками крови.

У больных животных наблюдается обезвоживание, потеря массы тела. В некоторых случаях на коже в области живота и внутренней поверхности бедер (там, где кожа наиболее тонкая) появляются пузырьки. При чуме относительно часто происходит ухудшение зрения, и даже слепота.

Нервные явления обычно начинаются после 1-5 недель болезни, протекавшей с клиническими признаками поражения других органов. Однако нервные явления могут проявляться и позже и, наоборот, проявление болезни может начаться сразу с нервных симптомов. В большинстве случаев нервные явления при чуме прогрессируют. Наиболее частыми бывают глубокая депрессия, конвульсии, параличи, миоклония (судорожные ритмичные подергивания мышц).

Аденовироз - болезнь, протекающая как острая респираторная инфекция. Для аденовироза свойственно острое течение и, как правило, благоприятный исход. В клиническом проявлении наиболее типичны приступы кашля.

Парагрипп (параинфлюэнца) - респираторная болезнь собак. Парагрипп у собак (чаще болеют щенки) протекает как острое респираторное заболевание, сопровождающееся кратковременной лихорадкой, кашлем, одышкой, слизистыми выделениями из носа. Клинические признаки особенно выражены с 5 по 10 день после заражения. Исход болезни обычно благоприятный.

Парвовирусный энтерит (“олимпийка”) - острая болезнь собак, сопровождающаяся поражением кишечника, иногда миокарда. У многих зараженных вирусом собак болезнь может протекать бессимптомно. При клинически выраженном течении признаки болезни проявляются на 5-7 день после заражения. Чаще всего это признаки поражения кишечника.

У собак отмечается отсутствие аппетита, повышение температуры, угнетение, рвота (часто безудержная, повторяющаяся) и диарея; во многих случаях повышается температура. Фекалии слизистые или водянистые зловонные, нередко с примесью крови, в некоторых случаях интенсивно кровяниятые.

Через 2-3 дня после проявления клинических признаков собаки часто погибают в результате обезвоживания, если своевременно не начать правильное лечение.

Инфекционный гепатит - болезнь собак, протекающая с поражением кровеносных сосудов, печени, почек, верхних дыхательных путей и нервной системы. Встречается, главным образом у собак в возрасте до 2 лет, чаще у щенков.

Клиническое проявление болезни в острых тяжелых случаях выражено в рвоте, кровоизлияниях в просвет кишечника, высокой температуре, болезненности в области живота, возможны кровоизлияния в слизистой оболочке ротовой полости в области десен. Видимые слизистые оболочки светлее обычного, но лишь в редких случаях они бывают желтушными. Характерным признаком является острый тонзиллит и воспаление заглоточных подчелюстных лимфоузлов. Могут быть нервные явления неспецифического характера.

Инфекционный гепатит встречается и в сверхострой форме, когда собаку находят мертвой без каких-либо предшествующих признаков заболевания, или собака болела несколько часов.

У больных животных может наблюдаться одно- или двустороннее помутнение роговицы, обусловленное ее отеком. При выздоровлении помутнение обычно проходит самопроизвольно.

Лептоспироз - острая инфекционная болезнь многих видов животных и человека. Проявляется кратковременной лихорадкой, гастроэнтеритом, стоматитом, иногда желтухой и нервными расстройствами. Окончательный диагноз на все инфекционные заболевания может быть поставлен ветеринарным врачом только после подтверждения предполагаемого диагноза лабораторными исследованиями, что является одним из обязательных условий успешного лечения. Важно как можно раньше начать лечебные мероприятия, поэтому каждый раз замечая недомогание у Вашей собаки, стоит обратиться к Вашему ветеринарному врачу. А еще проще сделать вовремя все прививки…