Форум для тех, кто любит маленьких собачек

Объявление

 [реклама вместо картинки]
Добро пожаловать на наш форум
 


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Смешанное питание

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Читала,на одном из известном всем форуме,что многие кормят собак смешанно..утром сушка,вечером-натуралка,хотя врачи не советуют так кормить.
Я тоже стараюсь придерживаться одного типа кормления,но!..знаю заводчиков,которые так делают и ничего в этом страшного не видят.Так же читала,что собаки на таком типе кормления живут не меньше,чем натуральщики или сушняки...все зависит от здоровья собаки.Надо смотреть на состояние собаки при такой кормежке.
Я не призываю к такому типу кормления,........просто констатирую тот факт,что многие так кормят.
Может и у нас есть форумчане,кто кормит таким образом.Интересно было бы послушать их мнение.
....и еще мне всегда был интересен вот такой вопрос:почему консервы не считают натуралкой?

Отредактировано Танюша (2008-07-20 10:35:15)

0

2

Танюша
В консервах содержаться консерванты, как способствующие "продлению" срока годности, так и улучшающие усвояемость данного корма.  Собственно, как и для человека, консервы  - есть консервы.
Да, многие кормят своих питомцев и натуральным, и сушка стоит, как говориться постоянно, а порой выдается только на ужин. Это не есть хорошо, НО...Я рассматрю как отрицательные, так и положительные моменты, далее решение всегда останется за владельцем:
Отрицательное Организм собаки - отличен как по строению, так и по функциям от человеческого. Желудку собаки свойственно приспосабливаться к кормлению. Т.е. кормит владелец сушкой желудок собаки, тогда - приспосабливается дольше переваривать и расщиплять корма от сложных соединений к простым. Тот, кто кормит к примеру, с утра творожком - пища легкая, хорошо усваивается и как говориться, пролетает за считанное время. Желудок как бы особо не напрягается. А вечером - сушка, порой ее количество НЕ РЕГУЛИРУЮТ, т.е. желудок от такого переизбытка расстягивается, и уже требует большее количество натуралки далее. Это называется у заводчиков игра "в кукушку". Т.е. ест ли Вам надо к выставки набрать вес. Вы насильно кормите (а именно запихиваете) в собаку размоченную сушку несколько дней - желудок растягивается (имеет свойство такое эластичности) и сам начинает требовать кушать...Собачке не свойственнно размышлять и она с удовольствием начинает лопать все больше и больше. Так некоторые готовятся к выставке, ладно не нашего ума дело...хотя есть другие лояльные способы.
Далее такой момент в любом супер=премиум, а порой и премиум крме содержиться нужное количество всех микроэлементов, витаминов и других полезных веществ, не даром на каждом корме есть специальные таблички - для определенного веса столько то грамм...Вы думаете хоть 50 % кормящих сушкой смотрят туда? ответ: НЕТ! А ведь не даром их печатают. Кстати, к слову, некоторые специально меня терроризировали на счет количества корма, так как даже по этим табличкам шел некий сбой, есть другой способ пересчета, но это не для ленивых.
Так вот я это все к тому веду, что, к примеру, с утра поели творожок. Что мы с него получили: отличную дозу по витаминам кальция, фосфора, некоторые незаменимые аминокислоты, витамины группы В, Д...Все замечательно и хорошо, но по принципу диаграммы, их творога мы никак не получим хорошее, надобное нам, к примеру, витамина К и А. Ладно и Богг с ним. Вечерком мы даем собачке сушку, там содержиться все, что нам надо. Организм получает еще кальций сверху (это при условии правильного кормления сушкой) - кальций уходит в избыток, но как то всеже организм находит ему применение. А теперь самый плохой вариант: ненормированное кормление сушкой: вот тут начинается мимино...Некоторые микроэелементы, которые в норме необходимы организму, начинают накапливаться в организме, и не факт, что это проявиться сию секунду, нет...Если у собаки в этом плане хорошая генетическая наследственность все юудет и вроде ничего, ну хорошо, можно допустить запоры, и поносы периодически, НЕ ВЫРАЖЕНО. Все начинается с этого. Есть такой момент, как отложение жира в миокарде, не сразу, по-тихоньку, по-легоньку с годами. Вы думаете владельцы спишут такой момент на не правильное кормление - ВОВСЕ НЕТ, у нас будут плохие ветеринары, у нас будут причины долгих и изнурительных прогулок или наоброт, короче все что угодно, только не неправильное кормление....В общем, никто никогда не сознается, что поносы, запоры или какие-то признаки нарушения имеют место быть....Конечно, кому приятно, чтобы многоуважаемого заводчика потом клюнули за неправильное кормление...А так кормить и говорить все замечательно - намного проще!!!
Положительная сторона Она имеет место быть при правильном, и контрольном кормлении. Я ни от кого не скрываю, что порой, сообенно перед выставкой добавляю в сушку кусочки натуралки, к примеру мяса. Есть такое свойство набрать чуть вес, но при условии, что собака будет кушать сама, а не играть в кукушку насильно (как я уже писала выше). Под чутким контролем владельца, можно добавлять в сушку натуралку, но при малейшем сбое в переваривании есть два пути: либо отказаться от бдительности и перевести полностью на сушку или натуралку, либо периодически давать сорбенты, типа лактобифид, лактобифадол.
В этом плане преклоняюсь перед теми, кто кормит натуралкой - честно. Во-первых сопоставить так рацион, чтобы не было не аллергии, чтобы питомец с удовольствием кущал, а главное не ленивость это все приготовить и преподнести на блюдечке. Я всегда восторгаюсь такими людьми - честно. Сама бы этим занялась, но из-за неостатка времени...В общем меня поняли...

Опять же при смешанном питании ,смотря сколько % из 100 приходиться на натуралку, а сколько на сушку. Все таки придется выбрать что-то за основу рациона. Как бы дать понять желудку, на что ему "работать". Приучаться все же долго переваривать пищу и быть на долго сытым, или же подбирать натуралку, в определенных количествах и сытость нагнать, и усвояемость повысить. Если выбирается натуральное кормление за основу, то предположительно сушка должна доставаться, как лакомство, ну не с руки, а в миске, конечно. Т.е. к примеру, после натуральной пищи, как похвала за все съеденное ставится сушка, в примерном соотношении 20% от натуралки...
Если за основу берется сушка, то натуралка в таком же количестве. не превышающем 20% от общего количества имеет место быть. Но опять же есть некоторые продукты, которые не уместны с сушкой, по принципу излишнего содержания белков. Уж чего чего в сушке их с полна хватает. Такие продукты все отлично знают - все субпродукты, в частности очень предупреждаю на сче6т печенки!

Теперь о самом главном. Большинству владельцев сложно объяснить, что собака не человек, и не нуждается, в таком разнообразии пищи, это я пишу, для комителей сушки. К кормлению натуралкой - это в данном случае отношения не имеет. А то забросают помидорами не разобравшись. Если хозяину некогда, то ради Бога подберите для начала сушку правильную для вашей собаки, с граммотными граммами по весу, и не надо тогда ее разноображивать не зная аллергических реакций и опять же норм разбавления, так выразимся. А то бывают случаи, что кормили два года сушкой, по-читали на форуме каком-то про разнообразие, не разобрались до конца и давай со стола подкармливать песку. Да, песка и рада бы слопать вес со стола, ей же не в домек, что желудок привык уже перерабатывать другую пищу...и виноваты все факторы, кроме кормления. Ладно, это лирика.

Т.е. я в принципе не против разнообразия контрольного, момент в том, что людям говоришь - "Не против", а дальше они от себя отсебятину и несут, не дочитав всех мыслей, я такого не хочу. Надо во всем знать меру. Если Вы все таки считаете, что вашей собаке надо разнообразие, пожалуйста переводите полностью на натуральное кормление, я только за. Правильное соотношение, и по сравнение с сушкой - более лучшее и быстрое усвоение веществ - залог здоровья. Ведь не даром многие так и не переводят на сушку, хотя выбор огромный.

Сама же, за основу все таки взяла сушку, но опять же оговорка, из-за нехватки времени на готовку - раз, во вторых соотношение с натуралкой у нас минимальное. Она дается не каждый день, дается обдуманно и как следствие порой выявляю аллергию на какой-то продукт. Все таки бульдожки собачки чувствительные в плане кормления ,как не крути. При правильном соотношении и рационе аллергий не бывает, как не пародоксально.

НАРОД..,Я тут по-написала, конечно, но думаю основные мысли, по-мимо разъяснений очевидны....

0

3

Юльчик,спасибо тебе,что так всё подробно объяснила!http://casa-latina.ru/s/s/icon_megakusshand.gif Этот вопрос меня давно интересовал.Юль,я в вопросах медицины,а тем более ветеринарии-не спец,.....однако,некоторые вопросы всеравно остаются,например ты пишешь:

Танюша написал(а):

Собственно, как и для человека, консервы  - есть консервы.

Но,это же не сушка...ближе к натуралке,я так думаю[взломанный сайт]

Юлёк написал(а):

т.е. желудок от такого переизбытка расстягивается, и уже требует большее количество натуралки далее. Это называется у заводчиков игра "в кукушку". Т.е. ест ли Вам надо к выставки набрать вес. Вы насильно кормите (а именно запихиваете) в собаку размоченную сушку несколько дней - желудок растягивается (имеет свойство такое эластичности) и сам начинает требовать кушать...Собачке не свойственнно размышлять и она с удовольствием начинает лопать все больше и больше.

Но,ведь точно так же и у людей: желудок растягивается и потом требует еды больше,чем раньше!

Юлёк написал(а):

Вечерком мы даем собачке сушку, там содержиться все, что нам надо

Юль,вот если утром покормить собаку мясом кролика(допустим),то может быть переизбыток белка? Я много читала про сухие корма,и засомневалась,что в них есть хорошее,качественное мясо.Ведь сушка делается не из отборного мяса!

Юлёк написал(а):

Я ни от кого не скрываю, что порой, сообенно перед выставкой добавляю в сушку кусочки натуралки, к примеру мяса.

А вот здесь я вообще ничего не понимаю! Ладно давать разные виды кормов,утром и вечером,а тут в одно кормление!http://casa-latina.ru/s/s/icon_mega_ohhhh.gif Может я не понимаю чего-то,но получается противоречие с этой цитатой:

Юлёк написал(а):

Но опять же есть некоторые продукты, которые не уместны с сушкой, по принципу излишнего содержания белков. Уж чего чего в сушке их с полна хватает. Такие продукты все отлично знают - все субпродукты, в частности очень предупреждаю на сче6т печенки!

Значит хорошее мясо уместно с сушкой, и иногда можно давать? ...и какое:сырое или вареное? И почему,если ты даешь мясо,то не произойдет переизбыток белка?Значит ты порцию сухого уменьшаешь?
Юль,из твоего поста я поняла,что побаловать собак иногда можно,........и  за основу брать,что это не основное кормление.

Отредактировано Танюша (2008-07-21 18:57:22)

0

4

Многим, я сейчас дам повод, для забрасывания меня помидорами.
Я зооинженер-кинолог, кормление проходила как в институте, так и на многочисленных курсах. Что называется - все знаю и понимаю. Но, как известно и встречается не редко, понимать я понимаю, а сама не исполняю, так как трудно устоять перед взором прекрасных глаз. При кормлении нашей барышни сухим кормом допускаю баловство фруктами и овощами, сыром и вареным мясом.

Танюша написал(а):

Ведь сушка делается не из отборного мяса!

Лично я, вообще сомневаюсь, что оно в ней есть... но это мое мнение.

0

5

Eliot написал(а):

Лично я, вообще сомневаюсь, что оно в ней есть... но это мое мнение

Ириш,я точно такую же фразу написала,[взломанный сайт] но стерла т.к. я-не изготовитель кормов,..........и точно не знаю,из какого мяса готовят эти корма! Поэтому утверждать не могу,однако тоже сомневаюсь,что в них отборное мясо.. или даже-не очень плохого качества мясо.

Eliot написал(а):

При кормлении нашей барышни сухим кормом допускаю баловство фруктами и овощами, сыром и

Ириш,когда я кормила сушкой,то тоже всегда давала фрукты,овощи,творог.

Отредактировано Танюша (2008-07-21 19:17:56)

0

6

А вот эту цитату я скопировала с К-9

У нас была как-то встреча с представителями одной из известных фирм,производящей корма.Они не рекомендовали смешивать в одном кормлении натуральную еду и готовые корма,мотивируя это различной степенью ферментизации.А против чередования натуралки и сухого корма ,не возражали.Не рекомендовали размачивать корм.Говорили,что лучше,если он сухой попадает в желудок,а потом собака попьет воды,сколько надо.

0

7

Eliot
колеги, значит!!!
Вот и я о том же, знать - знаю, а все правильно исполнять все равно не получается...

Танюша написал(а):

Но,это же не сушка...ближе к натуралке,я так думаю

Да, ближе к натуралке, но все же...

Танюша написал(а):

Но,ведь точно так же и у людей: желудок растягивается и потом требует еды больше,чем раньше!

все правильно, в этом отличия от человека нет...

Танюша написал(а):

Юль,вот если утром покормить собаку мясом кролика(допустим),то может быть переизбыток белка? Я много читала про сухие корма,и засомневалась,что в них есть хорошее,качественное мясо.Ведь сушка делается не из отборного мяса!

Кто сказал, что сушка делается из мяса?...бр очень сильно сомневаюсь даже у кормов супер-премиум класса...Если даже посмотреть на упаковке там от мяса лишь проценты....далее думаю рассписывать даже не стоит...

Танюша написал(а):

Значит хорошее мясо уместно с сушкой, и иногда можно давать? ...и какое:сырое или вареное? И почему,если ты даешь мясо,то не произойдет переизбыток белка?Значит ты порцию сухого уменьшаешь?
Юль,из твоего поста я поняла,что побаловать собак иногда можно,........и  за основу брать,что это не основное кормление.

Не желательно, опять же основы...Но я пренебрегаю этим...Все таки как сушка, так и мясо по-долгу перевариваются. Значит уменьшаю сушку, добавляю мяса...Конечно, лучше ошпаренное кипятком, но опять же сталкивалась с тем, что некоторые не едят, наш всеядный парень...

0

8

Юлёк,вообщем:можно,но!...лучше- не нужно!
[взломанный сайт] http://i017.radikal.ru/0711/d1/807a88cc34be.gif [взломанный сайт]

0

9

Танюша
Вот иногда и балуемсяhttp://i042.radikal.ru/0711/d6/f7d9f11eeea0.gif http://casa-latina.ru/s/s/icon_macho.gif [взломанный сайт]

0

10

мы на натуралке, но переодически балуемся консервами, когда времени совсем в обрез или куда-нибудь едем!
сухой корм у нас всегда стоит в миске(так сказать в догонку если не покормили), но одна мисочка(масенькая) у нас стоит по месяцу-два где-то так что получается, чисто побаловаться вместо вкусняшки...

знаю что многие осудят, но мы привыкли привыкли с детства(заводчица приучила, хоть мы и боролись,боролись, а все равно вернулись к этому)

0

11

Бусена написал(а):

мы на натуралке, но переодически балуемся консервами, когда времени совсем в обрез или куда-нибудь едем!
сухой корм у нас всегда стоит в миске(так сказать в догонку если не покормили), но одна мисочка(масенькая) у нас стоит по месяцу-два где-то так что получается, чисто побаловаться вместо вкусняшки...

Вот и у нас практически точно так![взломанный сайт] [взломанный сайт]  сушка или консервы -  иногда как "перекусон-баловство" или   в обстоятельствах поездки или "цейтнота" у меня - просто не успела приготовить[взломанный сайт]

0

12

Бусена написал(а):

сухой корм у нас всегда стоит в миске

Такая же ситуация. Вот вчера сьели рыбку,а потом перед сном перекусили сухим кормом. И еще,девочки,хочу вам сказать,наша лапуля,пока не увидет что и я ем то, что положила ей в миску-к миске не подойдет.  Всегда готовлю ей отдельно , а она по настроению может покушать , а может нет. В конце - то концов ест. Иногда уже не рада,что перешли на натуралку, когда она фыркает нос от еды, муж даже говорит что собака живет лучше чем он[взломанный сайт]

0

13

Dream написал(а):

что собака живет лучше чем он

ага ага! иногда и мне так кажется[взломанный сайт]

0

14

Я кормлю всем подряд)
Тоесть основа конечно сухари ... А так все подряд со стола в рты закладывается)))))))) Как сядут оба когда ем и за вилкой глазами водят... аж аппетит пропадает.... Приходится делится))

0

15

Утром когда убегаю на работу даю собакам сухой корм, а вечером варю курочку или мясо. Главное, что бы было 8 часов разницы между двумя этими кормлениями. У меня 9-10 получается. И все собачки веселые, счастливые и здоровые. Даже миники отелись и здорово выросли(Масяня с 1,300(7 месяцев) до 3,200(10,5 месяцев), Микки с 800 гр(3,5 года) до 1,400(4,5 года)).

0

16

Вероника
ну ты мать даешь)))) Ну Масянька и разьелась))) хотя что я говорю моя тоже уже далеко не миникhttp://casa-latina.ru/s/s/icon_kringeln.gif

0

17

А мы в своё время намешали и готовый и натуралку, еле желудок вылечили. Сейчас убедилась, что лучше что-то одно, хотя знакомых много , которые утром сушку дают, а вечеро мясо. Мы такое себе позволить не можем. Когда кормила готовым кормом, прям сердце обливалось, так и хотелось чего-нибудь сунуть. Потом перевелись на натуралку, конечно сложно , готовлю каждые три дня, но зато в разнообразии не стесняюсь) и овощи и фрукты, и каши и мясо разное, конечно даю всё только то, что можно, но выбор большой, и Тимка стал кушать с наслаждением, правда клянчить не перестал, но у меня теперь сердце не болит, знаю, что даю ему вкусности , которые сама готовлю, и в качестве не сомневаюсь. Кстати когда уезжаем на отдых, еду очень хорошо заменяет детское питание, и никих проблем, только оно должно быть нормальное, без  всяких крахмалов.

0

18

А когда я приобретала своего товарища Шпица, мне хозяйка рассказывала, что она перешла на смешанное кормление, и нам рекомендовала также! Вот сколько сама слышала: кормить собаку нужно сухим кормом, но я и сейчас думаю, что это вредно постоянно своего питомца держать на таком корме! Я обычно своему варю мясо хорошее, курочку...правда он у меня такой гурман - один день мясо поест, на следующий день не будет этого уже есть, подавай ему что-то другое...Вот и мучаемся! Сухой корм всегда есть в миске, но он его редко когда ест :) А какими консервами вы балуете своих любимцев? Я пробовала покупать некоторые, но не все хорошего качества...

0