Форум для тех, кто любит маленьких собачек

Объявление

 [реклама вместо картинки]
Добро пожаловать на наш форум
 


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Тренировка для ринга

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ТРЕНИРОВКА ДЛЯ РИНГА

Вы не только должны помочь вашей собаке стать красивой, чтобы на нее было приятно смотреть, -вы должны постараться научить ее быть спокойной и веселой в условиях выставки. Заводчик или члены местного клуба собаководов посоветуют вам, где найти площадку для тренировки собаки перед выставкой. Занятия на такой площадке неоценимо полезны и для владельца, и для собаки. Они приучают собак к обществу себе подобных и помогают владельцам научиться правильно водить своих питомцев и "выставлять" их в наиболее выгодном виде.

Если вам придется заниматься самостоятельно, приобретите книгу, посвященную вашей породе. Посетите одну-две выставки и присмотритесь, как владельцы двигаются со своими собаками или ставят их для описания. Всех комнатно-декоративных собачек и некоторых терьеров для экспертизы ставят на стол, так что, если у вас собака такой породы, каждый день ставьте ее для расчесывания на стол, приучая не бояться высоты - да и для вашей спины это будет гораздо удобнее. Мягко огладьте собаку по спинке и приподнимите одним пальцем ее верхнюю губу; когда собака привыкнет к вашему движению, нажмите пальцами чуть сильнее и осмотрите ее передние зубы. Попросите кого-нибудь из знакомых сделать то же, чтобы собака привыкала к прикосновениям чужих рук.

Более крупные собаки стоят на полу, и в этой позиции их расчесывают два раза в день. Спину, бока и грудь расчесывайте, приговаривая мягким голосом: "Стоять! Смирно!" Это не команды, а условные слова, которые у каждого хозяина могут быть своими. Живот и хвост можно оставить напоследок. А то как бы собака не перекувырнулась вверх брюшком, когда судья станет ощупывать ее ноги!

Ваша собака отличает хорошее от плохого только по вашей реакции и тону голоса, Если она ведет себя хорошо - дайте ей это понять; если безобразничает, ворчите - как это сделала бы ее собственная мать.

Приучать к поводку не просто, однако и вам и вашей собаке будет легче, если вы приступите к этому делу у себя дома или в садике. Можно отыскать тихие улицы или выйти в соседний парк, когда все дети в школе. Помните, что подвергать вашего щенка опасности заражения при обнюхивании фонарных столбов, деревьев и при общении с другими собаками нельзя, пока он не будет привит от главных болезней. Собака на выставке обычно ходит слева от своего хозяина (вожатого). Чтобы она все время была в приподнятом настроении и следила за вами, будьте терпеливы, поощряйте собаку, а если нужно, то используйте подкуп и даже строгость. Грубое применение силы допустимо только при крайней необходимости. Для практики ходите по прямой, по треугольнику и по кругу. Щенок будет легче учиться, если с ним занимается поначалу один и тот же человек. Когда щенок научится ходить правильно, держа голову гордо и прямо, можно будет подключать и других членов семьи.

Как только ваша собака уловила смысл движения рядом, начинайте знакомить ее с шумом и суетой за пределами вашего дома. Друзья и соседи могут подумать, что вы слегка не в себе, когда, небрежно ответив на приветствие, вы проходите мимо, разговаривая с собакой, и не замечаете, что соседка не прочь поболтать. Не забудьте объясниться с ними при случае. Возможно, они и не поймут вас до конца, но попытка извиниться сохранит для вас друзей, а друзья - неплохие дублеры, когда надо изображать хозяина или судью! Берите свою собаку в небольшие поездки на машине, в поезде и в автобусе - короче, приучайте ее к тем видам транспорта, которыми вам придется пользоваться в будущем.

Нужно приучить собаку к сидению на выставочном помосте, где расположены боксы, - это трудность, с которой нужно справиться еще до выставки. Собака легче отнесется к тому, что ей приходится сидеть в боксе на привязи, если ее приучили находиться на привязи хотя бы недолго. Начните уроки дома - привяжите поводок к ножке стула или стола, пока вы готовите или пишете письма: постепенно переводите собаку в более людные места - на скамейки в парке или на вокзале. Сами вы можете просто рассматривать прохожих или читать книгу. Подбадривайте вашу собаку, показывая ей время от времени, что вы рады ее обществу; успокоенная и довольная, она может и задремать.

Торопитесь медленно. Если вы оторвете щенка от знакомых мест, где он все знает и понимает, и окунете его без всякой подготовки в незнакомый и странный мир выставки. Это может вызвать в нем или агрессивность к людям и животным (активно-оборонительную реакцию), или то, что называется "рингобоязнью" (пассивно-оборонительную реакцию).

Собака, напуганная рингом, обожает ходить за покупками, разъезжать на всех видах транспорта, гулять - только не выходить на ринг. Эту "рингобоязнь" можно вылечить, но далеко не всегда. Неожиданные нервные отклонения могут возникнуть даже у тех собак, которые обычно чувствуют себя на выставке как рыба в воде. Я навсегда запомнила два таких печальных случая. Оба они произошли на ринге "Лучшая собака выставки", Первая неприятность случилась с моей крохотной комнатно-декоративной собачкой. которая норовила отгрызть пальцы у судьи: во второй раз со мной была мощная рабочая собака, которая решила, что с нее хватит и пора домой. Ни с той. ни с другой собакой таких случаев больше не бывало, и обе они, по-видимому, позабыли свои провинности. Но у их хозяйки до сих пор при одном воспоминании душа уходит в пятки.

0

2

Выставочный тренинг.

Для того, чтобы собака эффектно держалась в ринге, правильно ходила и показывала хорошую стойку, ее надо начинать учить с 1,5-2 месяцев.

В первые занятия, ваша задача научить щенка не бояться нахождения на столе. Вы ставите щенка на стол (стол должен быть покрыт нескользкой материей, чтобы лапы не разъезжались), одной рукой вы придерживаете щенка, а другой гладите его и даете лакомство. В течение нескольких секунд щенка надо удержать на столе в положении стоя, при этом даете команду “Стойка” или любую другую, которую вы будете использовать на выставке.

Когда щенок перестанет бояться высоты, можно начинать отрабатывать правильную стойку. Для этого устанавливаете передние лапы перпендикулярно столу и параллельно друг другу. А задние лапы отводите максимально назад, они тоже должны стоять параллельно друг другу. Шея должна быть выпрямлена, голова держится гордо, морда направлена вперед. Этого проще всего достичь, если вы одной рукой будете удерживать щенка в стойке, а другой – держать лакомство или игрушку близко от носа щенка и чуть выше. Выдержку в стойке надо начинать с 1-2 секунд, постепенно доводя до 2-3 минут.

Постепенно вы добиваетесь, чтобы щенок стоял самостоятельно, не переставлял лапы, не пытался сесть или убежать. Правильный постав передних конечностей легче отрабатывать, поставив щенка на самый край стола и показывая ему лакомство или игрушку. Он будет стремится достать лакомство и в то же время бояться упасть, поэтому от напряжения щенок сам встанет в напряженную экстерьерную стойку. Только внимательно следите, чтоб щенок не спрыгнул и не упал со стола.

Когда щенок приучен к хождению на поводке рядом, его можно начинать учить ходить на “ринговке” – специальном выставочном поводке. Собака должна идти рядом на расстоянии полуметра от ноги хендлера и чуть впереди. Ринговка не должно провисать, но и собака не должна “давиться” на поводке. Сначала обучаете фоксика ходьбе рядом по кругу против часовой стрелки, собака должна ходить с левой стороны, внутри круга.

Когда собака твердо усвоила движение шагом, переходите на движение бегом – собака должна двигаться быстрой размашистой рысью. Не допускайте прыжков и движения галопом, если заметили такой характер движения собаки, снизте скорость.

Когда собака движется на ринговке, давайте ей команду “Красиво” или “Ринг”, в общем ту, которую будете впоследствии отдавать на выставке.

Когда собака привыкла ходить и бегать по кругу на ринговке, целесообразно начать изредка прерывать движение и ставить собаку в стойку – не на столе, а на земле – и через 10-30 секунд возобновлять движение. Одновременно надо начинать обучение ходьбе и бегу по прямой с разворотом практически на месте, при этом без снижения скорости движения. При таком движении надо особенно следить, чтобы собака двигалась параллельно хендлеру, а не отклонялась в сторону – передние и задние лапы собака должна ставить след в след, без перехлестов правых и левых лап.

Когда ваша собака научилась правильному движению, можно выводить ее “в свет” – ходите и бегайте на ринговке и отрабатывайте стойку в присутствии других людей и собак. Этим вы подготовите щенка к атмосфере выставки – всеобщей суете, шуму и лаю собак. Хорошо, если у вас есть знакомые, которые могут посмотреть со стороны на движения собаки и ваши действия и подсказать возможные ошибки.

Для вождения собаки на выставке выбирайте ринговку одного цвета с цветом шерсти на шее вашей собаки.

Обучайте собаку ходить по разным покрытиям: асфальту, щебню, песку, утоптанной земле, доскам, коврам, по высокой и низкой траве. Выставки проходят в разных местах и не всегда в хорошо оборудованных крытых стадионах, поэтому хорошо, если ваша собака не потеряется ни на каком ринге.

Показываем зубы.

На выставке эксперт должен осмотреть прикус собаки, без этого собаке не может быть выставлена оценка за экстерьер. Поэтому щенка надо с раннего возраста приучить к показу зубов.

Прикус смотрят, раздвигая собаке губы при сомкнутых челюстях. Морду собаки берут правой рукой за верхнюю челюсть, левой – за нижнюю, и большим и указательным пальцами каждой руки отводят губы собаки: верхнюю – вверх и нижнюю – вниз.

Наличие всех зубов проверяют при открытой пасти. Опять берут собаку за морду и слегка нажимают на десны. Собака размыкает зубы и челюсти разводят вверх-вниз, показывая эксперту пасть собаки.

При показе зубов недопустимо закрывать зубы собаки пальцами.

Собака при показе зубов не должна огрызаться на эксперта или хозяина.

0

3

уф...вот бы мне Фроську научить....а то она антиринговая собака...((((

0