Форум для тех, кто любит маленьких собачек

Объявление

 [реклама вместо картинки]
Добро пожаловать на наш форум
 


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для тех, кто любит маленьких собачек » Подготовка собаки к выставке » Правила присуждения титула "ЧЕМПИОНА" в разных странах Европы


Правила присуждения титула "ЧЕМПИОНА" в разных странах Европы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ПРАВИЛА ПРИСУЖДЕНИЯ ТИТУЛА "ЧЕМПИОНА" В РАЗНЫХ СТРАНАХ ЕВРОПЫ

--------------------------------------------------------------------------------

ЧЕМПИОН РОССИИ
Титул "Чемпион России" присваивается собакам, имеющим родословные, признаваемые РКФ, с тремя генерациями предков. Для пород и окрасов, не признанных FCI, так же необходима родословная с тремя генерациями предков. В порядке исключения неполные родословные допускаются у ряда пород: кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, южнорусская овчарка, ненецкий оленегонный шпиц, чукотская ездовая, камчатская ездовая, московский длинношерстный той-терьер, русский гладкошерстный той-терьер, московский дракон, цветная болонка, тазы, тайган, хортая, русская гончая, русская пегая гончая, русский охотничий спаниель, бурято-монгольский волкодав, восточно-европейскя овчарка.

Для получения титула "Чемпион России" необходимо:

1. Наличие 4-х сертификатов "САС", которые получены у четырех разных экспертов. Между получением первого и последнего САС должно пройти не менее 1 года и одного дня.

2. Собакам, имеющим титул "Чемпион…" страны, члена FCI, (или страны, признаваемой FCI), для получения титула "Чемпион России" достаточно получить 1 САС.

3. Минимальные требования по рабочим качествам, необходимые для получения звания "Чемпион России" для пород: Фландрский бувье, бриар, босерон, бельгийские овчарки, ризеншнауцер, доберман, ротвейлер, немецкий боксер, немецкая овчарка - IPO- 1, SchH-1, ОКД+ЗКС, КД.

Подтверждение титула и выдача сертификата производится в офисе РКФ.

"ЮНЫЙ ЧЕМПИОН РОССИИ"

Титул "Юный Чемпион России" присваивается победителю класса юниоров на 3 сертификатных выставках РКФ. Подтверждение титула и выдача сертификата производится в РКФ.

"ГРАНД ЧЕМПИОН РОССИИ"

Титул "ГРАНД ЧЕМПИОН РОССИИ" присваивается собаке, получившей титулы "Чемпион России" и "Чемпион Национального Клуба", а для пород с рабочими испытаниями - и титул "Чемпион России по рабочим качествам" Подтверждение титула и выдача сертификата производится в РКФ.

"ЧЕМПИОН ФЕДЕРАЦИИ"

Присваивается собакам, получившим соответствующий титул на Всероссийской или Межрегиональной выставке соответствующей Федерации или имеющей 3 сертификата КЧФ соответствующей федерации. Титул ЧФ присваивается лучшему кобелю и лучшей суке в породе на Всероссийской выставке соответствующей Федерации. Подтверждение титула и выдача сертификата производится в Федерации.

"ЧЕМПИОН РКФ"

Присваивается собакам, получившим сертификаты "Чемпион Федерации" (минимально учитывается 2 федерации.) Подтверждение титула и выдача сертификата производится в РКФ.

ТИТУЛ "ЧЕМПИОН БЕЛАРУСИ" - СН BY

Титул "Чемпион Беларуси" можно получить при наличии сертификатов САС (Кандидат в Национальные Чемпионы), полученных на выставках, проводимых под эгидой СОО БКО.

1. Для собак всех пород (кроме пород, проходящих проверку рабочих качеств) необходимо четыре сертификата САС, полученных у 3-х разных экспертов, при условии, что один из этих сертификатов получен на Международной выставке или Республиканской монопородной выставке или монопородном Чемпионате.

2. Для собак всех пород (кроме пород, проходящих проверку рабочих качеств) необходимо шесть сертификатов САС, полученных у четырех разных экспертов.

3. Для пород, проходящих проверку рабочих качеств (кроме собак охотничьих пород) необходимо наличие рабочих дипломов и два сертификата САС при условии, что один из этих сертификатов получен на Международной выставке или Республиканской монопородной выставке или монопородном Чемпионате.

4. Для пород, проходящих проверку рабочих качеств (кроме собак охотничьих пород) необходимо наличие рабочих дипломов и четыре сертификата САС, полученных у трех разных экспертов.

5. Если собака имеет титул "Чемпион породы", то для получения титула "Чемпион Беларуси" ей необходимо наличие двух сертификатов САС, полученных у разных экспертов.

6. Для собак (кроме охотничьих пород) являющихся Чемпионом одной из стран FCI или стран контракт-партнеров, с которыми у БКО заключен договор о сотрудничестве, достаточно одного сертификата САС, полученного на выставках проводимых под эгидой СОО БКО. Собаки, владельцы которых проживают на территории Республики Беларусь, получают титул "Чемпион Беларуси" только на общих основаниях.

ТИТУЛ "ЧЕМПИОН УКРАИНЫ"

Титул «Чемпион Украины» может быть присужден:

- или на главных выставках страны, проводимых ГУ КСУ в апреле («Украина») и в декабре («Хрустальный кубок Украины») собакам, победившим в «Бест ин Шоу»;

- или на монопородных национальных чемпионатах (лучшим суке и кобелю);

- или по совокупности четырех сертификатов, полученных у четырех разных экспертов не менее чем за год и два дня между первым и последним сертификатом, один из которых должен быть получен на главных выставках страны, проводимых ГУ КСУ в Киеве.

ЛАТВИЯ

Титул Кандидата в Национальные Чемпионы Латвии (САС) присуждается на Интернациональных, Национальных, Специализированных и Клубных выставках, проводимых под патронажем Латвийской Кинологической Федерации. САС может быть присужден собакам, чьи родословные признанются FCI.

CАС (сертификат и красно-бело-красная розетка) присуждается только лучшей суке и лучшему кобелю в сравнительных рингах. В сравнительный ринг допускаются суки и кобели, которые получили Сертификат Качества (Sertificate of Quality- розовая розетка ) в промежуточном, открытом, рабочем, чемпионском классах. Если собака получившая САС является Чемпионом Латвии, тот титул автоматически переходит следующей за ней собаке, которая имеет право на получение САС.

ПРИМЕЧАНИЕ.
САС по окрасам присуждается :
доберманы - черно-подпалые и коричнево-подпалые (4 САС)
боксеры - рыжие и тигровые (4 САС)
ньюфауленды - черные и бело-черные, коричневые (4 САС)
чау-чау - рыжие, черные и голубые
английсик и американские кокера - черные и черно-подпалые, другие
допустимые цвета, многоцветные (6 САС)

Титул Чемпион Латвии (LV CH) присуждается в следующих случаях:

1. Если собака имеет 3 САС под двумя разными судьями, один из которых получен на Интернациональной, Национальной или Специализированной выставке, проводимой под патронажем ЛКФ

2. Если собака имеет 5 САС под тремя разными судьями на любой выставке под патронажем ЛКФ

3. Период между первым и последним САСом должен быть один календарный месяц +/- 1 день

4. Собакам, которые уже являются на день проведения выставки Национальными Чемпионами других стран - членов FCI (в том числе и Чемпионом России) для получения титула Чемпион Латвии достаточно получить 1 САС на Интернациональной, Национальной или Специализированной выставке под патронажеи ЛКФ.

Титул Юный Чемпион Латвии (LVJ CH):

1. Собака (сука и кобель) победившая в классе юниоров получает титул Латвийский Юный Победитель (Latvia Junir Winner - LJU) и соответствующий сертификат.

2. При получении 3-х сертификатов LJU - собака получает титул Юный Чемпион Латвии ( LV JCH) и соответствующий сертификат.

3. Имея титул Юный Чемпион Латвии (LV JCH) достаточно получить 1 САС на Интернациональной, Национальной или Специализированной выставке для получения титута Чемпиона Латвии (LV CH), но временной период должен составлять один календарный год +/- 1 день с момента получения первого сертификата LJU.

Для оформления титула Чемпиона Латвии необходимо предоставить в Секретариат ЛКФ копию сертификата Национального Чемпиона , копию Латвийского САС и копию родословной, а также оплатить соответствующий взнос за оформление (сейчас это 10 ЛАТ или ~ 25$)
Собака, ставшая Чемпионом Латвии получает соответствующий сертификат и красно-белую розетку.

ЛИТВА

Титул Кандидата в национальные Чемпионы Литвы (САС) присуждается на Интернациональных, Национальных и Специализированных выставках, проводимых Литовской Кинологической Федерацией.
На выставки этого ранга могут быть записаны собаки имеющие родословные стран членов FCI ( для российских собак родословные специальной экспортной формы - EXPORT PEDIGREE)
CАС в Литве присуждается собакам (сукам и кобелям) в каждом классе - победителям промежуточного, открытого, рабочего и чемпионского класса, а также для некоторых пород в каждом окрасе.

СПИСОК ПОРОД В КОТОРЫХ ЛИТОВСКИЙ САС
ДАЕТСЯ В РАЗНЫХ ОКРАСАХ :

Доберман - черно-подпалый и кориченевоподпалый - 16 САС
Немецкий боксер - рыжий и тигровый - 16 САС
Английский кокер спаниель - пятнистые, черные и черно-подпалые,
остальные окрасы - 24 САС
Американский кокер спаниель - черные и черно-подпалые, пятнистые,
все остальные окрасы - 18 САС
Мопс - бежевые и черные - 12 САС
чау-чау - рыжие и кремовые, черные и голубые - 12 САС

Если собака получившая САС является Чемпионом России, то ей достаточно предоставить копию Чемпионского сертификата и копию САС для оформления сертификата Чемпиона Литвы.
Соответственно договору между РКФ с Литовской Кинологической Федерацией возможно оформление титула Чемпиона Литвы задним числом
т.е. если Ваша собака получила САС ранее (но в тот период когда Литва стала членом FCI), а титул Чемпиона России получила только сейчас, то Вы можете оформить Чемпиона Литвы предоставив копию САС и копию Чемпиона России. Обратите внимание, что такое оформление Чемпиона Литвы возможно только для собак из России, которые являются Чемпионами Росиии, а не другой страны (Эстонии, Финляндии и т.д.)

Если Ваша собака не Чемпиона Росиии, то для получения титула Чемпиона Литвы необходимо:
1. 3 САС на выставках проводимых Литовской кинологической Федерацией, под двумя разными судьями в течение одного года +/- 1 день. Один САС в этом случе должен быть получен на Интернациональной выставке.
2. 5 САС на любых выставках (соответствующего уровня), проводимых Литовской Кинологической Федерацией, под тремя разными судьями в течение года +/- 1 день

Для оформления Чемпиона Литвы по совокупности САС необходимо предоставить копии этих САС, копию родословной собаки установленного образца и копию рабочего сертификата для пород собак, которые входят в список рабочих пород FCI, а также оплатить оформление ( пока 20 $).
К сертификату чемпиона Литвы с сентября 1998 года прилагается шикарная бело-зеленая розетка (изготовленная в Англии по заказу Литовской Кинологической Федерации).

ЭСТОНИЯ

Титул Кандидата в Чемпионы Эстонии (САС) присуждается на Интернациональных, Национальных и Специализированных выставках проводимых Эстонской Кинологической Федерацией.
На выставки проводимые Эстонской Кинологической Федерацией записываются собаки имеющие родословные стран FCI или признаваемые FCI (для российских собак это EXPORT PEDIGREE - специальная форма родословной для участия в международных выставках)
По новым правилам в Эстонии САС присуждается лучшей суке и лучшему кобелю, который выбирается при сравнении победителей классов открытого (с 15 мес), рабочего (с 15 мес.)(обязательно наличие международного рабочего сертификата), Чемпионов (с 15 мес.). В классе юниоров (с 9 до 18 мес.) лучшему кобелю и суке присуждается JUN CAC.
Обратите внимание на то,что в Эстонии в породах с различными окрасами (таких как: кокер-спаниели, чау-чау, доберманы и т.п.) САС в каждом окрасе не присуждается.
Для оформления титула Чемпиона Эстонии достаточно получить 3 САС под двумя разными судьями за любой период времени ( нет ограничения один год +/- 1 день).
Как принято в Скандинавских странах САС в Эстонии могут получать и юниоры. Эти САСы зачитываются при подсчете САСов для оформления Чемпиона Эстонии, но все равно последний САС необходимо получить в открытом классе ( т.е. после 2-х лет).
Если собака является Национальным Чемпионом страны - члена FCI, то титул Чемпиона Эстонии оформляется по одному САСу. Для этого необходимо предоставить копию сертификата Национального Чемпиона и копию САС, а также оплатить необходимую для оформления сумму (сейчас это 300 ЕЕK или ~25 $). Вместе с сертификатом Чемпиона Эстонии выдается очень красивая зелено-красная розетка.
По договору между РКФ и Эстонской кинологической Федерацией оформление Чемпиона Эстонии возможно задним числом ( т.е. если Ваша собака получила САС в течение последних 2-х лет, а Чемпионом России стала только сейчас - то Вы можете оформить титут Чемпиона Эстонии, предоставив необходимые документы).
Для обращения в Эстонскую Кинологическую Федерацию с просьбой оформить титул чемпиона Эстонии необходимо заполнить специальную форму - заявление.

ФИНЛЯНДИЯ

Титул Чемпиона Финляндии присуждается практически так же как и в Эстонии. Эти правила характерны для всех Скандинавских стран.
Основным их отличием Скандинавских правил является то, что юниоры имет возможность получить САС в сравненительном ринге с промежуточным, открытым, рабочим классом . Класса Чемпионов в Финляндии так же как и в Эстонии нет. САСы полученные в классе юниоров учитываются при подсчете для оформления чемпиона.
Для пород внесенных FCI в список рабочих пород необходимо иметь рабочий диплом по дрессировке IPO, что осложняет оформление чемпиона Финляндии этим собакам.
САСы в Финляндии так же как и в Эстонии присуждаются только лучшему кобелю и лучшей суке в породе (независимо от окраса, для таких пород как американские и английские кокера или доберманы и т.п.).
В отличие от Эстонии Финский Чемпион не оформляется задним числом. Для того чтобы получить титул Чемпиона Финляндии необходимо уже иметь титул Чемпиона России на день проведения выставки, на которой Вы получаетет САС.
На финских выставках в каталоге (впрочем как и в эстонских каталогах)
знаком (+) отмечаются собаки, которым необходим один САС для получения титула Чемпиона Финляндии. Если такая собака получает САС, то прямо в ринге ей выдается предварительный сертификат Чемпиона Финляндии и красивая красно-желтая розетка Чемпиона.
Как правило на выставках в Финляндии работает офис Кеннел-клуба, где Вы можете заполнить заявление и оплатить оформление Сертификата Чемпиона (стоимость оформления 50 FM). Сертификат делается в течение месяца и посылается по почте владельцу на домашний адрес. Будьте внимательны при заполнении заявления и правильно пишите свой адрес и почтовый индекс.

ДРУГИЕ ТИТУЛЫ,ПРИСУЖДАЕМЫЕ НА
МЕЖДУНАРОДНЫХ ВЫСТАВКАХ

ТИТУЛ "ЧЕМПИОН БАЛТИИ" - СН BALT

Титул Чемпион Балтии присуждается собакам имеющих Сертификаты Чемпионов Эстонии, Латвии и Литвы, полученные в любом порядке.
Оформляется титул Чемпион Балтии в Кинологической Федерации той страны, в которой получен или оформлен последний чемпион.
Для оформление титула Чемпиона Балтии необходимо предоставить копии всех чемпионских сертификатов и копию родословной собаки, а так же оплатить соответствующий взнос за оформление (сейчас это 20 $ или соответствующий эквивалент национальной валюты той страны, где Вы будете его оформлять).
При получении титула Вам выдается довольно красивый сертификат и очень красивая желто-коричневая розетка.

ТИТУЛ "ПОБЕДИТЕЛЬ БАЛТИИ" - BALTIC WINNER

Этот титул по соглашению между прибалтийскими странами Эстонией, Латвией и Литвой присуждается один раз в году в одной из перечисленных стран на специальной выставке.
Титул Победитель Балтии присуждается лучшей суке и лучшему кобелю в породе ( т.е. собакам , получившим САСIB).
В 1999 году выставка BALTIC WINNER-99 проводился в Литве в ПАЛАНГЕ 21-22 августа, в 2000 году - в в Эстонии, в 2001 году - в Риге (Латвия) - в ноябре, в 2002 году BALTIC WINNER - в Паланге в 4-6 августа.

ТИТУЛ "ПОБЕДИТЕЛЬ" - WINNER

Ежегодно в Эстонии, Латвии, Литве и Финляндии проходит по одной выставке, которые обозначаются как "WINNER-год". На таких выставках лучшая сука и лучший кобель породы получаются титул Победителя данной страны данного года (например, EST W 98 или FIN W 97).

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ЧЕМПИОН (INT CH)

Титул Кандидата в Интернациональные Чемпионы Красоты(CACIB) присуждается только на Интернациональных выставках, проводимых по утвержденному заранее плану FCI в различных странах-членах FCI.
На Интернациональные выставки записываются собаки только с родословными стран членов FCI или признаваемые FCI ( для российских собак это специальные EXPORT PRDIGREE и рабочие дипломы эспортного образца).
Титул CACIB получают лучшая сука и лучший кобель в породе при сравнении победителей промежуточного, открытого, рабочего и чемпионского классов. Если собака занявшая первое место в сравнении между победителями классов является Интернациональным чемпионом, то титул CACIB переходит следующией за ней собаке, но не сразу на выставке, а после проверки результатов выставки в Интернациональной Кинологической Федерации (FCI).
Подтвержение титула CACIB сначала приходят в Национальную Федерацию, которая проводила данную конкретную выставку, сортируются и дальше посылаются либо в РКФ либо по домашнему адресу владельца собаки.
ВНИМАНИЕ! Обязательно проверяйте в каталоге выставки правильность Вашего адреса, наличие почтового индекса - иначе подтверждение может затеряться и Вас будут проблемы с оформлением титула Интернационального Чемпиона.
Для получения титула Интернационального Чемпиона необходимо иметь 4 САСIB в трех разных странах под тремя разными судьями в течение одного года и одного дня , т.е. между получением первого и последнего CACIB должно пройти минимум 366 дней.
Для собак имеющих рабочий класс для получения Интернационального Чемпиона необходимо получить 2 САСIB под 2-мя разными судьями в 2-х странах также в течение 1 года и 1 дня и предоставить рабочий диплом экспортного образца.
Для собак проживающих на территории России для получения титула Интернационального Чемпиона достаточно получить 4 САСIB в различных регионах Росиии у трех разных экспертов ( три эксперта из четрыех должны быть зарубежными). Соответственно для рабочих пород - 2 САСIB в двух регионах под двумя разными судьями и международный рабочий сертификат.
Для оформления сертификата Интернационального Чемпиона Красоты необходимо предоставить в офис РКФ копии подтверждений 4 САСIВ, копию родословной собаки (если это родословная другой страны, она должна быть обязательно зарегистрирована в РКФ, в ней обязательно должен быть вписан владелец, его домашний адрес), копию рабочего сертификата международного образца (для рабочих пород собак), а также оплатить почтовые расходы.
В сертификате Интернационального Чемпиона Красоты перечиляются все САСIBы, которые были получены Вашей собакой и прошли регистрацию в FCI,
а не только те четыре которые Вы предоставили для оформления.
Сертификат Интернационального Чемпиона Красоты приходит в офис РКФ и получается владельцем там или в клубе через который Вы передавали документы на оформление.

0

2

LIZOVETKA
Большое спасибо за новые темки и инфу!http://casa-latina.ru/s/s/icon_megakusshand.gif http://casa-latina.ru/s/s/icon_megakusshand.gif http://casa-latina.ru/s/s/icon_daumenhoch.gif

0

3

Линда
http://casa-latina.ru/s/s/icon_megakusshand.gif я старалась...

0


Вы здесь » Форум для тех, кто любит маленьких собачек » Подготовка собаки к выставке » Правила присуждения титула "ЧЕМПИОНА" в разных странах Европы