Форум для тех, кто любит маленьких собачек

Объявление

 [реклама вместо картинки]
Добро пожаловать на наш форум
 


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум для тех, кто любит маленьких собачек » Проблемы мальчиков » Воспаление анальных мешочков и циркуманальных желез


Воспаление анальных мешочков и циркуманальных желез

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Воспаление анальных мешочков и циркуманальных желез

У собак по обе стороны ануса имеются мешкообразные выпячивания кожи, в которые открываются анальные железы.

Нередко происходит воспаление паранальных желез в результате их травмирования. Оно характеризуется появлением выпячиваний в боковой и средней части промежности, сбоку от ануса. Причиной этого может быть частое скармливание собакам костей.

Кроме паранальных желез, в толще анального валика кожи заложены еще анальные железы, которые также подвергаются воспалению.

У совершенно здоровых собак можно выдавить из боковых кожных углублений около ануса желто-сероватый зловонный секрет. При воспалении как паранальных, так и циркуманальных желез из них выдавливаются в большом количестве гнойные массы.

Лечение заключается в удалении гнойного содержимого этих желез с последующей дезинфекцией пораженной области 2%-ным раствором креолина, буровским раствором, 0,1%-ным раствором фурацилина или фурозолидона, особенно после выгула животного.

При развитии злокачественных опухолей в области заднего прохода производят хирургическую операцию.

В любом случае, необходимо ограничить в рационе кости и следить за чистотой вокруг анального отверстия у собаки.

0

2

LIZOVETKA
Хотела спросить, как часто надо чистить паранальные железы? Есть какая то схема или по мере того, как собачка стала проявлять и показывать неудобства. Я чистила за всё время, что Рэй с нами, только два раза.

Отредактировано Оля-ля (2007-11-26 14:00:06)

0

3

Оля-ля
Мы всего один раз чистили...не знаю как часто это надо делать...http://casa-latina.ru/s/s/icon_blablabla.gif

0

4

Я не чистила ещё ни разу, проверяла, вроде там все нормально (мне веетеренар показывал как проверять), а как надо их чистить? Я тоже не умею...

0

5

СОМик
Мне врач сказал,как только заметите, что пёсик катается на попе, проверте железы. Первый раз я чистила, когда привезла Рэйку, а второй - во время болезни. Он три дня в туалет не ходил. Почистили и вперёд...

0


Вы здесь » Форум для тех, кто любит маленьких собачек » Проблемы мальчиков » Воспаление анальных мешочков и циркуманальных желез